четверг, 11 декабря 2014 г.

Лейпясуо-Гороховка, 40 км.

Пешеводный поход по Ленинградской области 29-30 ноября.
Звал зиму, но она не пришла.
Примерный километраж: ногами 20 км., по воде - 20 км.
Планировал - выйти на станции Гаврилово, дойти до укрепрайона Лейпясуо, через него выйти на Гороховку, сплавиться до Советского, уехать оттуда на автобусе в Выборг и электричкой домой.
Что получилось: кильнулся возле Черничного (дважды), постучался в первый же дом, чтобы узнать, где автобус тут ходит, был накормлен, переодет и отвезен в Советский.
На фото ниже - моя подруга. Мила, молчалива, охлаждает пиво.





Вышел из поезда около пяти - ни намека на солнечный свет. Очень интересный опыт - весь марш в темноте. Привычка хочет спать, мозг смотрит на часы и идет дальше.

Пригородный нуар


По традиции, немного поплутав, вышел на танковую грунтовку. Лес ПУСТОЙ. Ни следов, ни звуков. Встретил медведя. Выпили водки, попросил его меня сфотографировать.



Большую часть пути шел без фонаря, так как снег дает достаточно света и при использовании источника света дальше освещенной зоны ничего не видно, это вызывает у меня чувство дискомфорта. Фонари включал только для бивачных работ и буреломинга. Ощущение немного сюрреалистическое - пустой лес, непрекращающаяся темнота, полная тишина. А так, родные, считай, места.
Снимал с рук на никкоровский полтинник с подсветкой двумя фонарями






Вышел по противотанковому рву к речке, подсушил подпалил кроссовки у костра, лег спать.


С утра поел дошираков, надул лодку и погреб. 


Секрет съемки с воды прост - отдельная герма для фотоаппарата. Там-же едет еда и горелка.




Хрустящая лодочка


Темнеет, красотища. Никого нет, в ушах плеер. 


После пары шиверок увидел слив с косыми валами. Нехорошее предчувствие возникло на подходе, но слабоумие и отвага (tm) гнали вперед. Отстрелился, пригреб к берегу (вода теплая), подсчитал потери. Шапка, две пары варежек, перчатки, ножик, зажигалка, мобильный. Могло быть и хуже. Костер от момента вытаскивания лодки на берег до состояния "елы-палы, пожарным то звонить не с чего!" разгорелся минут за 10. Водный туризм как он есть, ага. Подсох, упаковал барахло, подошел к пакрафту, шмякнулся в воду. От матерной тирады, как мне кажется, с деревьев упали последние листья. Делать нечего, поплыл, в общем-то, не холодно. Перед мостом в черничном вылез спросить дорогу к советскому, так как решил уехать на автобусе как можно раньше. В итоге уехал в Советский на машине сухой и сытый.
На борта намерзло по 3 мм льда, складывал пакрафт (сворачиванием это не назовешь) ногами. Баллоны от такого издевательства не пострадали.



Мы же в России. Happy end!



Обобщение опыта.

Про ночные марши.
Ранее ночные переходы были сильным стрессом - быстро появлялась сонливость, портилось настроение. Оказывается, все просто. Как говорит Майк Клеланд, make a friend of the night. Выключите фонарь. Сбавьте шаг. Через полчаса появляется способность видеть некоторые детали. Ориентирование при наличии  заметных привязок упрощается - видно далеко. В общем, если идешь по тропе - ногу не сломаешь, а в буреломинге и так и так нужен фонарь.
Понравилось носить фонарь с широкой засветкой на грудной стяжке - больше теней, в случае тумана вся эта морось не бликует прямо перед глазами.

Про готовку
В этот раз даже доширак готовить было лениво, хватало сухофруктов, шоколада и т. д. Скорее всего, дело в том, что я шел один. Варка-жарка и поедание результата даже на джете занимает час-полтора в день. И, да, у меня еще и газ закончился. Джет без неопренового чехла можно ставить на угольки. В пламя не засовывал главным образом из-за копоти.

Про воду
Отстреливаться от лодки должно только ваще тело. Заплыв за гермой в обнимку с лодкой - то еще удовольствие (особенно в темноте). Мобильник и всю мелочь из карманов пихать в гермы. Нашейный кошелек смоет без проблем. Комплект сухой одежды должен быть полным, а не только белье. Понимаю, что это очевидно, но я вот взял только носки и лосины.
Ветлан - прикольная лодка, менее вертлява, чем Полюд, однако без опыта посадки в туристические суда искупаться можно при первом же использовании. В пороге, который на Полюде можно пройти лежа пьяным на палубе, меня качало как на американских горка и в итоге кильнуло. Пока что ниша этого пакрафта не определена, но он прикольный, мне понравился (сам не знаю, почему).

В общем, куча ценных уроков обошлась мне всего то ценой потерянных шапки и телефона. 

4 комментария:

  1. Ну красава=) Жаль фоток порога нету. Джет на угли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Нагуглил только весенние фотки. Авось получится туда через пару недель - будут фотки порога

      Удалить